姫路南ロータリークラブ事務局

〒670-0962
姫路市南駅前町100番
ホテル日航姫路 601号室
TEL 079-224-8224
FAX 079-288-3941
クラブ概況
クラブの創立
創 立 昭和33年2月10日、60年目(スポンサークラブ姫路RC)
承 認 昭和33年3月7日
伝達式 昭和33年11月15日
定款細則決定事項
名 称 姫路南ロータリークラブ
所在地域 姫路市内及びその周辺
理事の員数 10名
年次総会 12月第1例会
例会場所 ホテル日航姫路
例会日時 月曜日 12時30分~13時30分
定例理事会 毎月第1例会日
入会金 100,000円
会 費 240,000円
会員
・現在会員数76名
・チャーターメンバー28名

 入退会者数 前年度入会者4名 退会者7名
 会員平均年齢 61歳 最年長者 川久保栄一(83才)
 最年少者 上山奉伯、松本和也(42才)
 会員の年齢分布 40代9名 50代27名 60代21名 70代16名 80代3名

在籍年数 1年未満5名 5年未満16名 10年未満11名
15年未満11名 20年未満5名 25年未満7名
30年未満10名 35年未満4名 35年以上7名

会員事業所地域別状況 旧市内59 飾磨地区12 網干地区2 その他3

地区委員に任命された会員
赤穂 哲 地区国際奉仕委員会 社会奉仕委員会 国際奉仕委員会 VTT小委員会 委員 委員
横田 勝好 青少年奉仕委員会 RYLA小委員会 委員
総   会
  1. 臨時総会平成29年7月31日前年度決算報告、本年度予算承認
  2. 年次総会平成29年12月4日第1例会に開催予定。次年度理事・役員選出
理 事 会
  クラブ細則第4条第4節に基づき毎月第1例会日に定例理事役員会を開催。

  必要に応じてそのつど臨時理事役員会を開催します。
例   会
 ① 毎週月曜日12時30分から13時30分まで定時に開・閉会しております。

 ② あらかじめ作成されたプログラムに従ってS.A.A.が司会します。

 ③ ビジター・ゲストには、S.A.A.、親睦活動委員をはじめ全会員が協力して歓待に努めております。
クラブアッセンブリー
  第1回 7. 3 新年度活動方針および委員会活動計画検討

  第2回 9.11 ガバナー公式訪問に対して

  第3回 1.22 上半期の反省及び下半期の活動について

  第4回 5.28 新旧委員長事務引継ぎ
クラブフォーラム
  クラブ奉仕部門(8月)、青少年奉仕部門(9月)、職業奉仕部門(10月)、

  国際奉仕部門(2月)、社会奉仕部門(4月)、開催の予定
炉辺会合
  2月下旬から3月初旬に5組に分けて開催。

  その他新会員を対象としてロータリー情報委員会が開催。
クラブ経理
 ① 予算、決算は臨時総会(7月31日)で承認を得ます。

 ② 入会金100,000円年会費240,000円

 ③ 結婚記念日(5,000円)、自祝金は一般会計に編入。
西播第一グループ会長・幹事会並びに当番クラブ
 ①神崎RC、②姫路中央RC、③姫路RC、④姫路南RC、⑤姫路西RC、⑥姫路東RC
<2017-2018委員会構成表>
役  員 会    長 安田 宏行 理  事 安田 宏行
黒川 仁
中村 滋彦
毛利 惠行
壺阪 嘉彦
蔦  明憲
黒田 俊行
山田 直樹
松岡 淳朗
成田 哲朗
副 会 長 壺阪 嘉彦
幹    事 黒川 仁
会    計 毛利 惠行
直前会長 中村 滋彦
副幹事 横田 勝好
S.A.A 成田 哲朗
副S.A.A. 柳川 芳廣
若林 香
赤鹿 保生
小林 俊一 監 査 杉山 正幸

 

委員会 委員長 副委員長 委員
クラブ奉仕 壺阪 嘉彦 横田 勝好 小林(義)・赤穂・古西・下村・小原・岡田
梶原・内藤(浩)・髙谷・佐藤・中村
出  席 小林 義昭 後藤 雅一 上山・小林(健)
職業分類 赤穂 哲 幸田 精久 塩見・小山
クラブ会報 古西 豊 松岡 和治 大谷・和辻・橘
親睦活動 下村 裕司 田路 和男
村井 信昭
森津 純
高原 宏明
赤鹿・市橋・岩﨑・上山・梅本・上坪・久山
小林(健)・藤塚(謙)・松本・山下・若林(香)
若林(勝)・長尾 ・橘 ・丹羽

雑  誌 小原 直人 髙石 佳知 大西 ・長尾
会員選考 岡田 兼明 今村 純一 苅野・川久保・和田
会員増強 梶原 敏樹 岡本 哲侍 小林(俊)・上坪・市橋
プログラム 内藤 浩一 有川 裕之 小山・内藤(強) ・橘
ソ ン グ 髙谷 宗治 市橋 清弘 桑田・梅本・岩﨑
広  報 佐藤 慎介 上山 奉伯 塩谷 ・山下
ロータリー情報 中村 滋彦 坂元 宣之 柳川(芳)・谷田・髙島
職業奉仕 蔦 明憲 上坪 正人 小林(俊)・高原・久山・村井
社会奉仕 黒田 俊行 斎藤 和美 藤塚(謙)・若林(勝)・幸田
青少年奉仕 山田 直樹 梅本 伸昌 小林(健)・水田(裕)・丹羽
国際奉仕 松岡 淳朗 宝角 勝利 藤井・本多・松本・森津
ロータリー財団 鎌谷 一磨 水野 智啓 常盤・内藤(強)・田路・藤井
米山奨学 土井 達也 齊藤 淳泰 豊住・水田(裕)・松岡(和)・有川